Nos formateurs

Une équipe de spécialistes reconnus dans l’univers du vin et de la gastronomie

A la rencontre de nos formateurs professionnels !

  • Sommelier-Formateur
  • Meilleur Sommelier d’Europe
  • Meilleur Sommelier de France
  • Meilleur Ouvrier de France Sommellerie
  • Maître Sommelier de l’Union de la Sommellerie Française.
  • Sommelier-Formateur
  • Master Sommelier
  • Meilleur Sommelier du Royaume-Uni
  • 3ème Meilleur Sommelier d’Europe
  • Bilingue (anglais-français)
  • Sommelier-Formateur
  • Maître Sommelier de l’Union de la Sommellerie Française
  • Finaliste Meilleur Jeune Sommelier de France
  • Sommelier-Formateur
  • Meilleur Ouvrier de France Sommellerie
  • Demi-finaliste Meilleur Sommelier de France
  • Sommelier-Formateur
  • Meilleur caviste de France 2018
  • Cognac Educator
  • Sommelier-Formateur
  • Meilleur Ouvrier de France Sommellerie
  • Meilleur Sommelier de France
  • Lauréat Sommelier du 1er  trophée Paul HAEBERLIN
  • Sommelier-Formateur
  • Finaliste Meilleur Ouvrier de France Sommellerie
  • Sommelier-Formateur
  • Fondateur et Président de l’Association des Sommeliers de Corse
  • Maître Sommelier de l’Union de la Sommellerie Française.

Bertrand BIJASSON

  • Sommelier-Formateur
  • Vainqueur « Master of Port »
  • Finaliste Grand Prix national Sopexa
  • Talent Hine des Sommeliers
  • Sommelière-Formatrice
  • Bilingue (anglais-français)
  • Animatrice Sommelière pour les Ateliers Franck Thomas.

Vincent GIRAUDBIT

  • Sommelier-Formateur
  • Meilleur Jeune Sommelier des vins du Sud-Ouest
  • Demi finaliste du Meilleur Jeune Sommelier de France

Eric GUERRINI

  • Sommelier-Formateur
  • Membre de l’Union de la Sommellerie Française
  • Membre des Disciples d’Auguste Escoffier

Corinne RIVIERE

  • Animatrice et Formatrice des brigades de restaurants
    Module « Vente Émotionnelle »
  • Directrice Artistique de la Compagnie de Théâtre « L’éclat de rêve » à Cannes (06).

Alexandra NEYRET

  • Sommelière-Formatrice
  • Animatrice Sommelière pour les Ateliers Franck Thomas

Jérôme MAUZÉ

  • Sommelier-Formateur
  • Spécialisé en Techniques de Bar

Giovanna RAPALI

  • Sommelière-Formatrice
  • Meilleure Jeune Sommelière de France
  • Animatrice Sommelière pour les Ateliers Franck Thomas

Amandine POINSOT

  • Sommelière-Formatrice
  • Animatrice Sommelière pour les Ateliers Franck Thomas,
  • Membre du bureau de l’Association des Sommeliers de Paris

Thomas VIVANT

  • Sommelier-Formateur
  • Professeur CAPET « Techniques et de service et d’accueil »
  • Délégué régional de l’Association des Sommeliers-Formateurs

Catherine AGELASTO

  • Sommelière-Formatrice
  • Maître Sommelier de l’Union de la Sommellerie Française.
  • Membre du bureau de l’Association des Sommeliers de Paris.